О каких особенностях широкоформатной печати следует знать?

Идея наносить текст и изображение на рулонные материалы появилась уже давно, однако до России она шла слишком долго. Первыми такими попытками можно назвать создание больших транспарантов с коммунистическими лозунгами. Но на этом обычно всё и ограничивалось, каких-то других подвижек в этой сфере не было. По-настоящему широкоформатная печать начала развиваться лишь в начале 90-х годов XX века, когда для развития коммерческой деятельности требовалась реклама, в первую очередь уличная, где охват аудитории был наиболее максимальным.

В России для широкоформатной печати в основном используется импортное оборудование, например, китайское или корейское. Это специальные принтеры, позволяющие печатать на виниловой пленке, бумаге или баннерной ткани. Существуют также специальные технологии, позволяющие наносить изображение на сетку, которой закрывают строительные леса. А после, когда работы будут завершены, можно оформить заказ на изготовление фасадных табличек.

Многие зарубежные компании, занимающиеся изготовлением оборудования для широкоформатной печати, открыли в России свои представительства. Это положительно сказалось на развитии рекламной деятельности, способствовало расширению предлагаемых в данной сфере услуг.

В последние годы стали появляться и отечественные принтеры для широкоформатной печати. По стоимости они стоят на порядок дешевле иностранных моделей, а в технологичном плане практически ничуть не уступают им. Значит у такого оборудования большое будущее.

Изготовление уличных рекламных стендов напрямую связано с технологией широкоформатной печати. По-прежнему такой способ рекламирования достаточно популярен. Чем проще технология нанесения текстов и изображений на большую площадь, тем дешевле обходится такой способ презентации товаров и услуг. Правда, вывеска фасадная, цена которой во многом зависит от типа используемых при ее изготовлении материалов, должна создаваться совершенно другим способом. Здесь рекомендуется использовать объемные буквы, так как они смотрятся более привлекательно.